Лоукостер «Победа», объявившая об отмене заграничных авиарейссов из Петербурга, может вернуть международные направления осенью 2019 года.

Авиакомпания «Победа» готова обсудить возвращение на международные рейсы из Пулково в осенне-зимний сезон, если удастся достигнуть договоренностей с ФСБ. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в компании.

За это время «Победа» должна будет изменить технологию досмотра своих самолетов, чтобы пограничники не тратили дополнительное время на проверку закрытых отсеков лайнеров. Авиаперевозчик также должен будет предоставить изменения в схемы и карты, которые входят в план транспортной безопасности для каждого типа самолета, в Росавиацию, оператору аэропорта и ФСБ.

Напомним, в компании ранее назвали причиной ухода с международных направлений задержки из-за проверок погранслужбы. Представители авиаперевозчика пояснили, что пограничники регулярно требуют вскрыть все опломбированные кухонные отсеки самолетов, хотя за полтора года полетов «Победы» из Пулково подобных требований ФСБ якобы не выдвигало. В «Победе» добавили, что виаперевозчик с самого начала использовал заблокированные кухонные отсеки, чтобы сократить время на уборку и досмотр самолетов. В ведомстве пригрозили пилотам «Победы» арестом из-за невыполнения требований.

Добавим, что до конца марта авиакомпания будет по-прежнему летать за рубеж из Пулково по шести направлениям: в Кельн, Милан, Лондон, Стамбул, Пизу и Тбилиси.