В Петербурге 24 января на Дворцовой площади проходит генеральная репетиция парада в честь 75-ой годовщины освобождения Ленинграда от блокады. Площадь посетил фотокорреспондент «Мойки78».

Репетиция стартовала в десять утра. На Дворцовой площади собрались военные Западного военного округа, техника репетировала ранним утром, чтобы не мешать горожанам.

Всего в параде участвуют более 2,5 тыс. военных и около 80 образцов военной и спецтехники. Колонну возглавит знаменитый танк Т-34, за ним проследуют боевые машины БМП-3, танки, бронетранспортеры и бронеавтомобили «Тигр», «УАЗ» и «Тайфун». В параде также примут участие зенитные ракетные системы «С-400» и оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М».

Напомним, что парад начнется 27 января в 10 часов утра.

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что репетиции парада ограничили движение в центре Петербурга. С 9 утра до часу дня для автомобилей закрыт проезд от Невского проспекта до Певческого моста, а также по улице Миллионой и Певческому проезду. Кроме того, движение транспорта ограничено на набережной Зимней канавки и Дворцовой набережной в направлении от Дворцового моста к Троцкому.

С 9:30 до часу дня недоступны для автомобилистов Дворцовый проезд, Адмиралтейский проспект от Гороховой улицы до Невского проспекта, Адмиралтейская набережная и Невский проспект от улицы Садовой до Дворцового проезда.

Введенные ограничения утром 24 января не порадовали автомобилистов. В купе с непогодой и плохой дорожной уборкой они поставили горожан в 8-балльные пробки.