Более 100 улиц в центральной части Петербурга будут обработаны гранитной крошкой, об этом в среду сообщили в комитете по благоустройству. Данная инициатива исходила от врио губернатора Петебрурга Александра Беглова, а во время брифинга на пешеходной зоне председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский сообщил, что за 22 января дорожники уже использовали 150 тонн этого противогололедного материала. На тротуарах используется мелкая крошка – 1-3 мм. О том, насколько отличается гранитная крошка от привычных петербуржцам соли и песка рассуждает директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Михаил Блинкин:

Я не знаю, с чем связано такое решение, но гранитную крошку, скажем, в австрийских городах, где снега и льда хватает в зимние месяцы, в том числе в том же Зальцбурге, Инсбруке, где альпийский курорт и сплошной снег, используют как материал многоразовый. То есть они ее рассыпают, а потом специальная машина, похожая на пылесос, собирает ее обратно, потому что это довольно дорогой материал.

В чем его преимущество — гранитная крошка, в отличие от всяких химических вещей, не портит обувь или автомобильную резину — она экологически абсолютно безобидна, то есть, там нет никаких компонентов, которые потом будут уходить в почву и так далее. Это и с точки зрения экологии, и с точки зрения бытовых удобств горожан является очень хорошим решением. Тем не менее это более дорогой материал, соответственно, технологически его, может, и не выбрасывают, потому что его собирать должны, иначе это будет слишком дорогим удовольствием.

Вообще хорошо, что применяют, потому что этот метод к нам пришел из такого цивилизованного европейского опыта. Хорошо, пусть попробуют, а там как получится.

Гранитная крошка не должна наметаться поверх утрамбованного снега, ведь, в первую очередь, это все-таки «противоскольжение». Снег убирать необходимо, а гранитная крошка предотвращает образование ледяной пленки на расчищенных участках. Это ни в коем случае не замена уборке снега, а сыпать гранитную крошку на снег — это, как говорят люди, «Possible, possible, but very expencive» (Возможно, возможно, но очень дорого прим. ред.).

Гранитная крошка является противогололедным средством, тут либо лить какую-то химию, которая потом уходит в почву, либо я сыплю крошку, предотвращая появление наледи.