Тарифы на коммунальные услуги в Петербурге увеличатся с июля, но не так сильно, как могли бы. Об этом сообщили в комитете по тарифам, сославшись на решение врио губернатора Александра Беглова.

Замглавы ведомства Ирина Богуславкая в четверг, 24 января, вышла к журналистам, чтобы объяснить увеличение платы за коммунальные услуги с нового года.

«У нас впервые за много лет изменения тарифов происходят с 1 явнаря. Это связано с изменением ставки налога на добавленную стоимость с 18 процентов до 20. В результате все тарифы на коммунальные услуги и на жилищные услуги вырастают на 1,7 процента, это исключительно влияние налоговой ставки»,
— заявила Богуславская.

В денежном выражении, по ее словам, рост составил 43,64 рубля при расчете платы по нормативам для квартиры в 24 квадратных метра.

Следующее повышение тарифов на коммуналку в Петербурге ожидается с июля 2019 года. На федеральном уровне максимальная планка прироста установлена на уровне 4,5%, однако врио губернатора Александр Беглов принял решение снизить ее для Петербурга до 4,3%.

«Предельно максимальный темп роста платы граждан за коммунальные услуги на федеральном уровне установлен в темпе 4,5 процента. Губернатор Санкт-Петербурга принял решение о снижении этого темпа до 4,3 процента»,
— сказала зампред комитета по тарифам.

Горячая вода, в частности, по сравнению с январем нынешнего года с июля подорожает на 3,3%, электричество — в среднем на 5%, газ — на 1,4%, холодная вода и водоотведение подорожает на 7%.

«Таким образом, общий прирост платежа за 2019 год в сравнении с декабрем 2018-го уложится в 147 рублей в месяц при расчетах по нормативам. Это то, что касается тарифного изменения», — резюмировала Ирина Богуславская.

Напомним, что в январе петербуржцы обратили внимание на рост цен в квитанциях за коммунальные услуги. В жилищном комитете заявили на этот счет, что увеличение платы составило 16% в январских платежках в сравнении с декабрем.

Выступая перед журналистами после Богуславской, замглавы жилищного комитета Людмила Соловьева заявила, что на горячую линию поступило 509 жалоб на рост цен и 108 письменных обращений на ту же тему. При этом средний платеж за январь, по информации Соловьевой, составил 4905 рублей.

Чиновница уточнила, что наблюдается рост количества жалоб, связанных с прямыми договорами между горожанами и поставщиками ресурсов. Детальную статистику по этому вопросу жилищный комитет обещал предоставить к февралю.