Новая команда Смольного решила взрастить в Петербурге гражданское общество. Растить его позовут и активистов, и «Мойку78», рассказал правозащитник Александр Брод.

Для контактов с общественниками в городе появится специальная рабочая группа, анонсировала ранее вице-губернатор — руководитель администрации губернатора Любовь Совершаева. Возглавить группу пригласили члена общественного совета при президенте РФ Александра Брода.

В разговоре с»Мойкой78″ правозащитник подтвердил: предложение из Смольного он получил и принял. Работы по формированию рабочей группы и созданию стратегии развития гражданского общества в Петербурге стартуют уже на следующей неделе. Первые на очереди — встречи с профсоюзами, национальными, экологическими организациями, омбудсмен, Общественная палата, сообщество юристов.

Основная задача — повысить активность институтов гражданского общества, дать больше свободы общественным организациям, включить их в решение проблемных вопросов, общение с населением.

«Мойка78»: Спецкомиссия предполагает контакты с общественниками. Они будут общаться с комиссией напрямую или через НКО и партии?

Александр Брод: Я планирую быть в Санкт-Петербурге уже на следующей неделе. Мы будем писать стратегию, чтобы выработать дорожную карту для развития гражданского сектора Петербурге, в том числе его поддержки со стороны органов власти и частного бизнеса. Запланировано несколько встреч с общественными организациями: с национальными, экологическими, организациями, которые выполняют социально значимые проекты. Могут прийти все, кто желает принять участие. У нас есть круг экспертов, с которыми мы работали ранее. Послушаем предложения уполномоченного по правам человека, Общественной палаты.

«Мойка78»: Вы говорите об общественных организациях, а будут ли выслушаны градозащитники, защитники парков, противники спорных строек? В Петербурге множество групп активистов.

Александр Брод: Принцип работы такой: определим круг экспертов, который будет работать над документом, обрабатывать предложения. А дальше будут проводиться рабочие встречи, собираться предложения через интернет, чтобы сделать проект стратегии, который уже пройдет широкое общественное обсуждение. Это коллегиальный труд. Абсолютно никаких ограничений для участия в обсуждении, в работе я не вижу. Никаких политических ограничений. Для нас самое главное — собрать как можно больше предложений и уяснить, какие проблемы волнуют жителей города, чтобы с помощью неправительственных организаций их решать.

«Мойка78»: Некоторые общественники, узнав о создании спецкомиссии, стали подозревать, что она придумана только для того, чтобы снять протестную активность в городе. Чтобы увести активистов с пикетов и митингов в кабинеты, из которых о проблемах уже никто не узнает.

Александр Брод: У нас население всегда скептически воспринимает новые инициативы. Были поводы для разочарований. Нам бы хотелось, наоборот, вовлечь людей в решение вопросов, поэтому правду покажут время и наши результаты. Пока рано ставить оценки, работа начнется в ближайшее время.

«Мойка78»: Наше издание тесно сотрудничает с активистами. Мы даже провели среди них премию, наградив по итогам работы на благо города за год. Премию назвали «Невлиятельные» люди Петербурга». У нас есть и база, и опыт работы с активистами. Будете нас привлекать к встречам рабочей группы?

Александр Брод: Обязательно. Все рабочие и экспертные встречи будут открытыми для СМИ, сделаем встречи с журналистами, которые, как вы, на острие этих проблем: получают письма и сами посещают проблемные точки. Будем очень плотно работать со СМИ.

«Мойка78»: Как рядовые горожане узнают, когда состоится встреча, куда идти?

Александр Брод: Будет налажено оповещение через СМИ, социальные сети, откроем для этого специальный сайт про этот проект. Информации будет достаточно.

По словам Александра Брода, сейчас стартует первая стадия — определить участников рабочей группы. Дальше начнутся встречи со всеми заинтересованными: НКО, гражданами, журналистами, сбор предложений для создания стратегии.