01 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Депутаты грозят штрафами за продажу обычных товаров под видом экологичных

Депутаты Петербурга предлагают штрафовать производителей и продавцов за товары, которые выдают за экологичные и органические. Инициативу предварительно поддержали на заседании комитета по законодательству 25 декабря.

Авторами законопроекта выступили депутаты Заксобрания Денис Четырбок и Мария Щербакова. Парламентарии указывают на то, что россияне готовы платить дополнительные деньги за экотовары, натуральную косметику и органические продукты. Но в действительности в ряде случаев они таковыми не являются.

«Гринвошеры довольно часто фальсифицируют экомаркировки, штампуют их без оглядки на контролирующие органы»,
— отметил Четырбок.

Штраф за неправомерное размещение на товарах приставок «эко», «био» или «органик» для обычных граждан составит от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 25 до 50 тыс. рублей, для юрлиц — от 100 до 300 тыс. рублей.

После того, как законопроект будет одобрен в петербургском парламенте, его направят на рассмотрение в Госдуму.

Ранее «Мойка78» рассказывала о том, как происходит экомаркировка.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.