В Петербурге 25 января представили почтовую марку в честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Церемония памятного гашения прошла в историческом парке «Россия — Моя история!». Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Выпуск марки, по словам врио губернатора Петербурга Александра Беглова, оказывает дань памяти защитникам и жителям блокадного Ленинграда. Подвиг блокадных почтальонов, которые продолжали, несмотря ни на что, работать четко и слажено, как отметил Беглов достоин памятного знака. Есть вероятность, что такой установят в Петербурге.

На выпущенной почтовой марке представлен барельеф с изображением советских солдат после освобождения Ленинграда. Дизайн выполнял один из ведущих мастеров почтовой миниатюры Сергей Ульяновский. Марки выпустили в серии «Путь к Победе» тиражом в 126 тыс. экземпляров.

Для церемонии был выпущен штемпель специального гашения с фиксированной датой. Все марки и конверты, погашенные таким штемпелем, приобретают особую филателистическую ценность.

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что в Петербурге открылся Музей медицины блокадного Ленинграда.