Президент России Владимир Путин принял решение о выделении из резервного фонда 150 млн рублей. Деньги пойдут на создание новой экспозиции Музея обороны и блокады Ленинграда.

Соответствующее распоряжение было опубликовано на сайте Кремля. Отмечается, что деньги будут выделены из резервного фонда президента в этом году.

Отметим, в воскресенье, 27 января, Петербург празднует 75-ю годовщину Полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В городе на Дворцовой площади проходит парад памяти, трансляцию которого ведет «Мойка78».

Целый день в Северной столице будут проходить праздничные мероприятия. Так, в 19:00 на Дворцовой площади начнется мультимедийное шоу, а вечером с пляжа Петропавловской крепости пушки дадут залпы салюта.

Владимир Путин посетит Петербург, чтобы возложить цветы к мемориалу«Рубежный камень» в Ленинградской области и к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище. Также российский лидер посетит юбилейную экспозицию, созданную патриотическим движением «Ленрезерв», и спектакль «Слушай, страна, говорит Ленинград» в БКЗ «Октябрьский».