Президент РФ Владимир Путин в воскресенье, 27 января, приедет в Петербург. Это будет уже шестой визит главы государства в северную столицу с тех пор, как он назначил Александра Беглова врио губернатора.

За четыре без малого месяца, что Александр Беглов исполняет обязанности губернатора, президент посещал Петербург пять раз, включая тот визит, когда и случилось назначение. Тогда Владимир Путин принял еще отставку Георгия Полтавченко, встретился с австрийским канцлером и посетил несколько культурных мероприятий.

Следующий визит российского лидера в город на Неве состоялся 16 ноября – президент провел совещание по ситуации с обеспеченностью граждан лекарствами и побывал на церемонии Петербургского культурного форума. В процессе Владимир Путин в сопровождении врио губернатор заехал в одну из городских аптек. Там главе государства рассказали, что не могут из-за особенностей городского законодательства повесить нормальную вывеску, а Александр Беглов пообещал разобраться и навести порядок.

Очередная поездка Владимира Путина в северную столицу состоялась 6-7 декабря. В частности, президент принял участие в заседании высшего Евразийского совета, посетил неформальный саммит СНГ и посмотрел «Щелкунчика» в Мариинском театре. Официальной информации о переговорах с врио губернатора не поступало.

Вернулся в Петербурге российский лидер после небольшого перерыва – уже 15 декабря. Тогда Владимир Путин встретился Артемом Пальяновым, юным петербуржцем, который загадал желание (покататься на вертолете), а президент решил его исполнить. Официальных встреч с Бегловым опять же не произошло.

В новом году Владимир Путин приехал в Петербург на Рождество и оставался в городе 6-7 января. Тогда же состоялась рабочая встреча президента и назначенного им врио губернатора Александра Беглова – первая официальная их встреча после назначения.

В ходе беседы Владимир Путин и Александр Беглов обсудили итоги социально-экономического развития Петербурга, основные городские проблемы и перспективы развития как в 2019 году так и в отдаленной перспективе. Кроме того, врио губернатора отчитался о том, как исполняются поручения (какие именно, не уточнялось) главы государства.

Новый визит президента РФ в северную столицу состоится 27 января. В день 75-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады Владимир Путин возложит цветы к мемориалу«Рубежный камень» в Ленинградской области и к монументу «Мать-Родина» на Пискарёвском мемориальном кладбище. Также российский лидер посетит юбилейную экспозицию, созданную патриотическим движением «Ленрезерв», и спектакль «Слушай, страна, говорит Ленинград» в БКЗ «Октябрьский».

Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Не исключено, впрочем, что во время визита Владимир Путин проведет неофициальную встречу и с врио губернатора Александром Бегловым.