Cорванные сроки уборки снега в Петербурге, гранитная крошка на тротуарах, борьба с анонимными сим-картами, обрезание в домашних условиях и влияние видеоигр на детей — темы, о которых на этой неделе рассказали читателям журналисты «Мойки78».

В нашем паблике в соцсети «Вконтакте» мы провели опросы по каждой из статей и узнали, что думают горожане о происходящем.

Лидером рейтинга с незначительным отрывом от серебряного медалиста стало голосование о гранитной крошке. В середине уходящей неделе в городе стали посыпать мелкий камень на проезжую часть крупных дорожных артерий. Всего в списке комитета по благоустройству более 100 дорог и тротуаров.

В опросе по теме приняло участие 87 человек. Подавляющее большинство респондентов одобрили нововведение. 60 человек, или 69 процентов, сказали, что гранитная крошка – единственное спасение в эти сложные для города дни. 27 человек, или 31 процент, заявили, что никакого толка от камней не будет – только грязи весной добавится.

На второй позиции рейтинга опросов тема видеоигр и то, какое влияние они оказывают на детей. Сайт «Фотострана» опубликовал опрос, проведенный среди петербуржцев. Четверть опрошенных считает, что видеоигры полезны для детей. Большая часть респондентов, 45 процентов, уверены в том, что видеоигры способны негативно влиять на детей, их эмоциональное состояние и поведение.

Мы провели свой опрос, в нем приняло участие 84 читателя. Задали вопрос о том, как видеоигр влияют на детей. 49 человек, или 58 процентов, полагают, что на ребенка должен влиять климат в семье, а не видеоигры.

При этом 10 человек, или 11 процентов, считают, что видеоигры отрицательно влияют на детей. 21 респондент, или 25 процентов, полагает, что отрицательно. В том, что никакого влияния не оказывают такие развлечения, уверены 4 опрошенных, или 4 процента.

На третьем месте опрос, касающийся уборки города от снега. А как же – горячая тема. В начале недели власти пообещали, что справятся с последствиями залповых снегопадов до 24 января. Очевидно, что не смогли. В нашем опросе с вопросом, успеют ли разобраться со снежными завалами, приняло участие 76 человек.

Согласны были с тем, что справятся, 18 человек, 23 процента респондентов. Были уверены, что не получится ничего у чиновников, 58 опрошенных, или 76 процентов.

На четвертой позиции опрос о запрете продаж анонимных сим-карт. Голосование навеяла новость о том, что в Совете Федерации разработали законопроект, по которому предлагается ввести платную регистрацию гаджетов с выходом в интернет. Нововведения могут вступить в силу уже с февраля 2020 года.

О сим-картах высказалось 70 читателей нашего паблика. 26 человек, или 37 процентов, полагают, что с запретом анонимных сим-карта преступность снизиться и станет безопаснее жить. Иначе думает 43 респондента, или 61 процент проголосовавших – они считают, что современные технологии и без таких запретов позволяют вычислить преступника. В ходе опросы мы выявили, что есть в Петербурге люди, которые не пользуются мобильной связью – 1 человек, судя по нашему опросу.

Не могли мы обойти сторону тему обрезания. 22 января в Петербурге в детскую больницу в тяжелом состоянии и с большой кровопотерей привезли 5-летнего мальчика. Сомнительных профессиональных навыков врач отрезал малышу крайнюю плоть. Мать и отец два дня наблюдали, как мучается сын, прежде чем вызвать скорую. Врачи оказали мальчику первую помощь, но родители-мигранты забрали ребенка из больницы, объяснив это тем, что у них нет страхового медицинского полиса.

В голосовании мы спросили читателей, допустимо ли проведение обрезания в домашних условиях. Ответить решились 69 человек. Трое, или 4 процента, не видят в этом ничего страшного. 62 опрошенных, 89 процентов, категорически против. Четверо, или 5 процентов, полагают, что обрезание в домашних условиях можно провести – зависит от обстоятельств.