03 Фев 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Россиянам предложили зарабатывать на персональных данных

Фонд развития интернет-инициатив разработал законопроект, который позволит россиянам продавать бизнесу личные данные.

Представители фонда сообщили, что граждане смогут зарабатывать до 60 тыс. рублей в год, торгуя своими персональными данными на рынке, сообщает 28 января «Коммерсант».

Поправки в закон «Об информации» предполагают уточнение, кому именно принадлежат персональные данные. В ФРИИ считают, что сегодня это понятие в законе размыто, из-за чего сотовые операторы продают их без согласия клиентов. Некоторые же, напротив, опасаются зарабатывать на этом, что сказывается на темпах легализации рынка.

В фонде считают, что понятие «деперсонализированные данные» поможет гражданам РФ не только защитить свои данные от нежелательных продаж, но и зарабатывать на этом 15-60 тыс. рублей, предлагая свои данные представителям бизнеса. Тем, кто пожелает сохранить конфиденциальность, будет предложено «изъять» личную информацию из оборота.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Запросы покупателей жилья в Петербурге за последние годы заметно трансформировались. Конечно, застройщики реагируют на это и вносят изменения в новые проекты жилых комплексов.

Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30, построенного Setl Group в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.