Система быстрых платежей заработала в России с 28 января. В тестовом периоде приняли участие двенадцать кредитных организаций.

Система быстрых платежей дает возможность гражданам переводить средства по номеру телефона получателя, даже если стороны имеют счета в разных банках.

В будущем СБП позволит осуществлять мгновенные платежи, в том числе с использованием QR-кода или мобильного телефона получателя денежных средств.

Добавим, что систему быстрых платежей уже запустили Газпромбанк, ВТБ, Альфа-банк, Промсвязьбанк, банк «АК Барс», Райффайзенбанк, Тинькофф банк, Киви банк, СКБ-банк, Росбанк, Совкомбанк и РНКО «Платежный центр».

Как ранее писала «Мойка78», в Петербурге 17 января прошла «Кофемойка» — встреча жителей города с экспертами и журналистами интернет-газеты «Мойка78». Темой обсуждения на этот раз стали проблемы и блокировки банковских переводов с карты на карту.

Поводом для обсуждения стали новые правила перевода денег с одной карты на другую, введенные минувшей осенью Центробанком РФ. На фоне этого в социальных сетях и прессе появились панические публикации о том, что теперь за любой подозрительной перевод счета будут блокировать. Особенно, беспокоили операции между двумя картами разных типов.