Из-за неполадок с электронной блокировкой дверей в России стартовала программа по отзыву машин Mercedes-Benz 906. Планируется отозвать восемь автомобилей. Об этом 28 января сообщает Росстандарт.

Согласно опубликованной на сайте технической документации отозвать планируется машины, которые были проданы в России с июле 2018 года. Программу реализует АО «Мерседес-Бенц РУС». Эта компания является официальным представителем Mercedes в России.

Отмечается, что причиной отзыва автомобилей является проблема с замками дверей, которые разблокируются электронно. Они могли быть установлены с некорректными исполнительными рычагами. В итоге это приводит к тому, что распашная дверь переднего пассажира не открывается ни изнутри, ни снаружи.

Точно такая же ситуация у сдвижной двери грузового отсека, а также у распашной двери сзади.

Опасность ситуации в том, что в случае ДТП пассажиры не смогут выбраться из машины через правую сторону.

Есть ли среди данных моделей машин те, что были проданы в Петербурге, не известно. В Росстандарте говорят, что водителей машин с возможным дефектом поставят в известность, в какое время и в какой из дилерских центров доставить машину. Там ее отремонтируют. Ремонтные работы для владельцев бесплатны.

В автомобилях проверят на исправность замки дверей. В случае обнаружения дефекта произведут их замену, которая не замет много времени.

Ранее «Мойка78» писала о старте в России программы по отзыву 300 машин марки Porsche Cayenne. Во время тестирования автомобилей в полевых условиях выяснилось, что они имеют дефект ремней безопасности В случае нештатной ситуации (ДТП или подпрыгивания машины на дороге на выбоине) «язычок» может выскочить из замка. Это может стать причиной травмы.

Также ранее сообщалось об отзыве 7 тыс. немецких машин Audi A4, A5, A6 и Q5. Дефект нашли у автомобилей, которые были проданы в период с 2012 по 2017 года. Неполадки связан с работой двигателя. На электронных компонентах может накапливаться влага. Это, в свою очередь, чревато возникновению локальных оплавлений.