В реанимации Боткинской больницы 11 человек лежит с осложнениями после гриппа. Такое количество людей доставили в клинику на четвертой неделе января — с 21 по 27 число. Всего же в лечебное заведение на скорой госпитализировали на прошлой неделе 327 человек.

Такие данные приводит Боткинская больница. При этом отмечается, что количество пациентов с гриппом и ОРВИ, доставленных на четвертой неделе, превысило прогноз. Ожидалось, что пациентов будет 300. Уточняется, что в период с 28 января по 3 февраля в клинику могут привезти 329 человек.

Официально заявляется, что в Петербурге эпидемиологический порог по гриппу не превышен. В Роспотребнадзоре говорят, что ситуация находится под контролем.

Согласно статистике на третьей неделе января в Боткинскую больницу доставили 346 человек. Тогда в реанимацию с осложнениями от гриппа и ОРВИ положили только 5 человек. Максимальное количество доставленных в клинику по скорой было на второй неделе января — 417 человек. В реанимацию положили шестерых.

Анализы на наличие вируса гриппа на прошлой неделе взяли у 205 человек. Свиной грипп подтвердился у 12 пациентов (на третьей неделе у 15), еще у 81 человек нашли вирус гриппа А. При этом вирус гриппа А на третьей неделе января подтвердили только у 24 человек. ОРВИ на прошлой неделе нашли у 6 пациентов. У остальных обычная простуда.

Всего же с начала осенне-зимнего сезона, который стартовал 17 декабря 2018 года, врачи скорой помощи доставили в Боткинскую больницу 1952 человека.

«Мойка78» ранее обращала внимание, что Боткинская больница начала выкладывать данные о заболеваемости гриппом в Петербурге только в после новогодних каникул. До первой рабочей недели нового года никаких публикаций об этом не было.

Напомним, что в текущем сезоне в Северной столице официально зарегистрировали две смерти от гриппа. Известно, что умершие не были привиты от этого вируса.

В Роспотребнадзоре ранее сообщили, что к концу 2018 года прививку от гриппа поставили 2,7 млн человек — это 50,8 процентов населения Петербурга. Согласно статистическим данным Северная столица попала в топ-10 городов с самым высоким показателем прививок от вируса гриппа.