Варианты по сохранению аварийных зданий на Тележной улице подготовят до 1 марта. Об этом стало известно 28 января.

Недавно вступивший в должность вице-губернатора Николай Линчинко, глава городского отделения ВООПИиК Александр Кононов и депутаты Заксобрания на совещании, 25 января, обсудили план спасения аварийных зданий на Тележной улице.

Поводом для встречи петербургских депутатов с чиновником послужил пожар на Тележной улице, произошедший вечером 24 января.

В ходе дискуссии Кононов выступил за отмену сноса построек, предложив разработать план по их сохранению. В ответ на это Линченко установил сроки: до 1 марта нужно предоставить соответсвующую документацию. Чиновник отметил, что в данной ситуации в приоритете у Смольного стоит безопасность.

Важно понимать, что пять зданий по Тележной улице находятся в разном техническом состоянии. В наихудшем, но не в безнадежном состоянии находится дом № 23. Работа с каждым из зданий должна проводиться разная,
— подытожил Кононов

Ремонт самого запущенного здания, по предварительной оценке Кононова, составит 5 млн рублей.

В разговоре с корреспондентом «Мойки78» Александр Конанов подтвердил, что предпроектные предложения будут готовы к началу весны. По его словам,  в отношении повреждённых конструкций будут реализованы противоаварийные мероприятия.

Ранее «Мойка78» писала, что  Линченко ждет от градозащитников проекта для Тележной.