Утверждён проект реконструкции электродепо «Дачное» Петербургского метрополитена. Об этом 29 января сообщается на официальном сайте Главгосэкспертизы России.

Электродепо «Дачное» расположено на площадке электродепо «Автово» Петербургского метрополитена. Введено в эксплуатацию в 1972 году, как база подъемочного ремонта вагонов метрополитена.

Проектно-сметная документация по объекту была передана на повторную экспертизу. Эксперты Главгосэкспертизы России изучили корректировки и дали положительные заключения.

Цель проекта — увеличение объемов ремонта подвижного состава подземки.

Реконструкция производственной базы электродепо «Дачное» направлена на увеличение объемов выполнения средних и капитальных ремонтов вагонов типа Ем81, электроаппаратов и колесных пар, а также на внедрение ремонта вагонов новой серии «НеВа».

Работы по реконструкции объекта поделены на три этапа.

В рамках первого этапа ремонтные работы затронут складской комплекс или электромашинный цех электродепо 1957-1966 годов постройки. Проектом предусмотрены перепланировка основной части здания, замена кровельного ковра с утеплителем, установка фонарей освещения и замена железобетонных плит покрытия и другие мероприятия.

Второй этап предполагает обновление производственного корпуса № 2, построенного в 1986 году. Будет проведена частичная перепланировка и демонтаж помещений. Планируется утеплить наружные стены с последующей облицовкой фасада здания, а также полностью заменить кровельный ковёр и устройство молниеприемной сетки. Будут заменены повреждённые дверные и оконные блоки и др.

На третьем этапе проекта работы коснутся производственного корпуса № 1 электродепо 1978 года постройки. Запланирована перепланировка и частичный косметический ремонт помещений и лестничных клеток.

Замене подлежат: внутрицеховые железнодорожные пути, наружная облицовка фасадов, кровельный ковёр и утеплитель кровли.

Кроме того, планируется обустройство бетонных площадок на входах, ремонт козырьков, изменение грузоподъемности кранового оборудования. На путях эвакуации установят двери, оборудованные системой «Антипаника».

В результате реконструкции в электродепо «Дачное» Петербургского метрополитена можно будет проводить капитальный ремонт 80, средний ремонт 180 и текущий ремонт 150 вагонов в год. Предполагается также, что ежегодно будут ремонтировать колесные пары 1930 типовых вагонов и 660 вагонов новой конструкции.