Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры обратился в полицию, чтобы пересмотреть отказ уголовного дела из-за незаконной разборки дачи Кохно, которая является памятником деревянного зодчества начала ХХ века.

Как сообщает КГИОП, комитет намерен обязать собственника полностью восстановить объект посредством реставрации на основании согласованной проектной документации.

В сообщении комитета уточняется, что старшим УУП ОМВД РФ по Курортному району Петербурга повторно отказано в возбуждении уголовного дела с мотивировкой, что установить местонахождение собственника не удалось.

КГИОП назвал это постановление необоснованным, потому что должностным лицом полиции не был принят необходимый перечень мер для установления обстоятельств, которые стали бы обоснованием для возбуждения уголовного дела.

Никто так и не предпринял мер по установлению местонахождения собственника.

Как ранее писала «Мойка78», Куйбышевский районный суд Петербурга оставил без удовлетворения ходатайство Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, в котором требовали пересмотреть решение об «Двух казармах для служащих Варшавского вокзала».

Как сообщили в УМВД по Курортному району, по данному факту проводится доследственная проверка — во взаимодействии в районной прокуратурой. Сроки проведения проверки обусловлены необходимостью получения всех правоустанавливающих документов, что позволит принять обоснованное процессуальное решение. Действия полиции в рамках указанной проверки полностью обоснованы, нарушения законодательства не допущено