Комитет по внешним связям Петербурга после двухдневного молчания отчитался о том, как прошли в городе блокадные мероприятия. Этому предшествовала критика в адрес ведомства.

Приезд блокадников из 22 стран на мероприятия, посвященные 75-й годовщине снятия блокады, активно анонсировался на сайте комитета. Однако о том, как все прошло, оставалось только догадываться. К утру вторника комитет все еще не опубликовал ни одной новости о прошедшем мероприятии.

Молчание ведомства не осталось незамеченным. Нерасторопную работу комитета раскритиковали в соцсетях и анонимных телеграм-каналах.

Об итогах отчитались лишь днем 29 января. В комитете уточнили, что в блокадных мероприятиях приняли участие 88 соотечественников из 19 стран, два участника обороны Ленинграда из Болгарии и США и их сопровождающие.

Итого, в Петербург приехали делегации из Армении, Белоруссии, Болгарии, Германии, Грузии, Израиля, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, США, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции и Эстонии.

«Вчера состоялся заключительный вечер поздно вечером для них. Сегодня делегации разъезжаются домой в страны проживания»,
— рассказали корреспонденту «Мойки78» в комитете по внешним связям.

На заключительном вечере блокадникам вручили памятные знаки «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Памятные мероприятия также проходят в Симферополе, Бишкеке, Пекине и Шанхае, добавили в комитете. Запланированы мероприятия в Берлине, Вашингтоне, американском Санкт-Петербурге и других городах.

Ранее «Мойка78» публиковала фоторепортаж о том, как в Петербурге отметили 75-летие снятия блокады.