С предложением оснастить все аэропорты России алкорамками к председателю правительства Дмитрию Медведеву обратились члены общественного движения «За безопасность». Этому предшествовал инцидент с пьяным дебоширом в самолете Петербург-Анталия.

В зонах предполетного досмотра общественники просят установить рамки, призванные выявить нетрезвых пассажиров. Таких допускать в самолет нельзя, считает  руководитель движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов.

Алкорамки представляют собой лазерные приборы, способные по дыханию определить, пьян человек или нет. Процесс занимает всего несколько секунд.

«Нетрезвый человек не должен быть допущен на борт самолета ни при каких обстоятельствах, будь он даже депутат или известный артист»,
— отметил руководитель движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов.

Алкорамки, как уточнил Курдесов, уже начинают внедрять на крупных производствах, чтобы снизить количество несчастных случаев и происшествий. В скором времени они, как отмечают члены движения «За безопасность», будут установлены в аэропорте «Домодедово»,

Напомним, 29 января самолет авиакомпании «Россия», выполняющий рейс из Петербурга в Анталию, совершил вынужденную посадку в Сочи. Причиной стало недопустимое поведение нетрезвого пассажира. Мужчина оскорблял и провоцировал на драку бортпроводников.