Телеведущий и пародист Максим Галкин в своем Instagram ответил на претензии актрисы Лии Ахеджаковой, которая раскритиковала юмориста за использование ее образа в выступлениях. Шоумен отметил, что в свободном обществе, за которое выступает сама актриса, пародии не запрещены.

Ранее Ахеджакова в интервью YouTube-каналу «Культура памяти» заявила, что Галкин «не имеет права» пользоваться ее именем, чтобы «насмешить зрителя и сделать какую-то милую имитацию» того, как она «пристает к сильным мира сего». По словам актрисы, «негоже» использовать ее имя и «судьбу» в пародиях и смеяться над ней и ее «очень трудной позицией».
Галкин в ответ похвалил актрису за признание его таланта, но призвал не лишать его «права на свободу слова и самовыражения», за что сама Ахеджакова, по словам телеведущего, «борется много лет». «Целью моих пародий никогда не были высмеивание и издевательство над кем бы то ни было. Я в меру своих способностей иронизирую над явлениями и отношениями в политике, эстраде и телевидении», — написал Галкин.
По его словам, он занимается политической сатирой, поэтому для него нет разницы, кого пародировать: это может быть любой участник политического процесса, включая президента.