Сомнения, в какой стране это происходит, ожидание волны ДТП и предложение оценивать не машины, а дороги — так пользователи соцсетей отреагировали на новость об инициативе отменить техосмотр для личных автомобилей.

Такой законопроект в Госдуму РФ внесли депутаты от «Справедливой России». В основу инициативы эсеров легла статистика Научного центра безопасности дорожного движения МВД.

Она гласит, что по итогам 2018 года из-за неисправных авто произошло только 3,8 процента аварий в России, зато 37,1 процента прошлогодних ДТП связаны с плохим состоянием дорог.

Авторы идеи решили, что обязательный техосмотр на аварии никак не влияет, зато регулярно опустошает кошельки автомобилистов.

Сами автомобилисты такой заботой оказались ошарашены и не поверили своим глазам: «Единственный верный закон за последние 100 лет!»

Но большинство комментаторов в соцсетях и на форумах ухватилось не за саму суть предложения справедливоросов, а за статистику МВД РФ.

«Ввести обязательный ТО улично-дорожной сети и запрещать эксплуатацию при непрохождении», «Если из-за плохих дорог аварий больше, то пусть дороги техосмотр проходят… и желательно почаще», «А дороги когда ремонтировать будут, а то мне лень ходовку перебирать»,
  — отреагировали автомобилисты, услышавшие новость о возможной отмене техосмотра.

Большинство в благие намерения законодателей не поверило. И припомнило им другие долгоиграющие темы, на которых депутаты не первый год пытаются завоевать популярность.

Другая часть инициативе эсеров не обрадовалась и увидела в отмене техосмотра потенциальную опасность: на улицах начнется твориться хаос из-за выехавшего из гаражей автохлама.

«По дорогам катается столько гнилья и прочего хлама, что страшно становится за безопасность», «По моему мнению, техосмотр обязателен, и проведение строго по регламенту, а не спустя рукава», «Это хоть как-то заставить наездников следить за авто. В противном случае, пострадает не мало невинных людей от неисправных авто»,
— предрекают водители со стажем.

В сетевой спор вступили и автомобилисты, которые утверждают, что техосмотр давно стал плохой театральной постановкой: «В настоящее время ТО превратилось в фикцию. Пользы ноль».

Некоторые просят оставить все как есть: ну что плохого в том, что аварий из-за неисправных машин так мало?

«Потому и 3,8% всего, что техосмотр обязателен»,
— поучают депутатов интернет-пользователи.

Некоторые даже вносят поправки от народа: «Я бы оставил ТО, сделал его добровольным для частников, а в ОСАГО ввел дополнительный повышающий коэфициент за страхование без техосмотра. Так по крайней мере ушли бы из системы черные криминальные деньги, которые сейчас тратятся людьми за покупку ТО».

Напомним, законопроект эсеров на заседаниях Госдумы еще не рассматривался.