Дзержинский райсуд Петербурга арестовал вице-губернатора Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Олега Коваля, которого обвиняют в мошенничестве, сообщает 31 января объединенная пресс-служба судов Петербурга. До 28 марта он будет находиться в СИЗО-3.

Следствие считает, что Коваль, будучи заместителем гендиректора по капремонту и инновациями и фактическим владельцем ООО «Межрегионстрой», вступил в сговор с Александром Шульгой и другими лицами. Вместе они совершили хищение денег, выделенных по инвестпрограмме  ООО «Газпром газораспределение» и перечисленных на счета ООО «Межрегионстрой», на сумму не менее около 28 млн рублей.

Произошло это в период с 16 декабря 2013 года по 29 апреля 2015-го.

Защита представила суду поручительство председателя Заксобрания Ленобласти, и положительную характеристику.

Адвокаты просили отпустить Коваля под залог в 47 млн рублей. Залоготатель Владимир Черняев, неработающий друг Коваля и совладелец ПАО «Группа ЛСР подтвердил, что готов внести залог.

Следователи однако представили запись разговора Коваля с должностным лицом, где тот «высказывался такими словами о руководстве страны, какие нельзя произносить в судебном заседании и обществе, матом». Также у вице-губернатора есть открытая британская виза.

Сам Коваль заявил, что готов сотрудничать со следствием, но материалы дела это не подтвердили.

Суд дважды пытался выяснить, откуда у детей Коваля и его сожительницы-флориста 20 объектов недвижимости, но не получил внятного ответа. Адвокаты утверждали, что последняя удачно развелась с мужем из Германии. Также один из адвокатов попросил за своего клиента прощения за мат в отношении руководства России.