Последние дни января оказались богаты на госзакупки стоимостью в сотни миллионов. Они касались метрополитена, «Ленэнерго», банков и запоздалой уборки снега.

Самой солидной по сумме оказалась закупка Комитета по госзаказу Петербурга. Он ищет подрядчика, который проведет полную замену эскалаторов с частичной заменой конструкций наклонного хода и вестибюля станции метро  «Технологический институт-1».

Закупка оценена в 1 млрд 142 млн 626 тыс. рублей из бюджета города. Подрядчика выберут путем закрытого конкурса с ограниченным участием. Заявки начали принимать 31 января.

Второй по стоимости конкурс проводит «Ленэнерго». Участвовать в нем могут только представители малого или среднего бизнеса. У них компания готова купить за 355 млн 900 тыс. рублей два силовых трансформатора для своего филиала «Дирекция строящихся объектов». Заявки от потенциальных участников принимаются до 25 февраля, а сам конкурс объявлен 30 января.

Банк ВТБ ищет себе охрану за 336 млн 513 тыс. рублей. Причем заказчик находится на Большой Морской улице в Петербурге, а охранять победитель будет 15 адресов в Москве и Зеленоградске.

«Не допускать проникновения посторонних лиц на Объект. Не допускать выноса/вывоза ценностей, оборудования и имущества Заказчика с Объекта без соответствующих разрешительных документов»,
— гласят требования ПАО ВТБ к будущим охранникам.

Они же должны при пожарах и ЧП вызывать аварийные службы и помогать им в ликвидации последствий происшествия. За 300 с лишним миллионов подрядчик будет охранять отделения ВТБ с марта текущего года по конец февраля 2022.

Странности со сроками замечены у четвертой по дороговизне закупки января. Ее провело ГУДП «Центр» в форме закупки у единственного поставщика на уборку и вывоз снега с дорог правого берега Невского района.

Контракт на 261 млн 705 тыс. рублей заключен с АО «Автопарк №7 Спецтранс». Этот подрядчик будет вывозить снег с дорог, а также проводить «работы по механизированной и ручной уборке дорог, включая пешеходные зоны, тротуары и иные элементы обустройства дорог.

«Начало выполнения работ: 01 января 2019 г.; окончание выполнения работ: 31 декабря 2019 г.»
— гласят условия закупки. При этом она размещена на сайте 22 января.

А вот датой заключения договора значится 18 января. Есть и версия договора от 23 января. Обе помечены как действующие. Разница только в пункте положения о закупке 18 и 19, новую версию объяснили технической ошибкой

У единственного поставщика закупку проводит и СПб ГУДСП «Курортное». Оно ищет подрядчика, который возьмет на себя содержание дорог Петродворцового района с 1 февраля 2019 года по 31 декабря 2019 года. Тут с закупкой стоимостью 250 млн рублей  тоже затянули. Она размещена только 31 января.

Отметим, ГУДП «Центр» и ГУДСП «Курортное» — подведомственные организации Комитета по благоустройству. Глава комитета — Владимир Рублевский, курирует работу комитета  — вице-губернатор Николай Бондаренко.