Комитет по законодательству Петербурга одобрил проект закона, предусматривающий ряд нововведений в регламенте проведения митингов. Соответствующий документ 1 февраля представил депутат от «Единой России» Денис Четырбок.

Рассматриваемая правительством Петербурга инициатива включает в себя увеличение числа гайд-парков — мест, где разрешено проводить публичные акции без предварительного согласования. Уточняется, что их должно быть не менее 8 в городе.

Кроме того, предлагается увеличить число участников митинга, которое не требует согласования: с 200 до 500 человек.

В проект закона также внесли ограничения по проведению митингов на объектах транспортной инфраструктуры. Для обеспечения безопасности запрещено организовывать акции, если осуществляется техническое обслуживание или ремонт объекта. Чтобы минимизировать неудобства для людей в часы пик, ограничения также коснутся времени проведения мероприятий. Так, публичные акции запрещается проводить в будние дни с 7:30 до 20:00.

Депутаты также предложили внести в проект принцип «единого окна»: информация о планирующихся митингах должна поступать в комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности.