К приезду Навального в Петербург очень «вовремя» разразился скандал с ходатайством во Фрунзенский районный суд, который может быть пиар-ходом, а может говорить о том, что оппозиционер передумал платить за координатора своего штаба в северной столице Дениса Михайлова. Таким образом, возможно, Навальный уже не готов платить за Михайлова почти 11 млн рублей.

«Пиарщики» Навального разогрели Петербург, вбросив новость через объединенную пресс-службу судов северной столицы, которая опубликовала фотографию ходатайства Алексея Навального в ответ на заявление юриста фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Ивана Жданова о том, что «такого ходатайства не было».

«Мойка78» попыталась выяснить у координатора движения Дениса Михайлова, готов ли Навальный выплатить за него штраф, однако все телефоны, которые были указаны для контакта, оказались недоступны.

Отметим, что во Фрунзенский районный суд поступило ходатайство Навального о выступлении в качестве соответчика в дело о взыскании 10 млн 953 тыс. рублей за порчу газона во время его митинга в Петербурге. Как отметили в пресс-службе, заявление попало в суд по почте, а на самом документе живая подпись. Таким образом в пресс-службе подчеркнули, что ни сам Навальный, ни его представители лично этот документ не приносили.

Примечательно, что сам Жданов также опроверг информацию об «отправленном заявлении», сначала опубликовав соответствующую запись в своем микроблоге в Twitter, а позже подтвердив данные корреспонденту «Мойки78».

В связи с опровержением Жданова «Мойка78» решила выяснить, какие сложности возникают при отправке таких писем и как после введения заявления в обработку доказать свою непричастность. Как выяснилось, направить подобный запрос может каждый, а отдуваться за это придется уже в зале суда.

По сути, существуют два способа заявить о своей непричастности, и только в редких случаях проверка будет требовать подробной экспертизы. Об этом «Мойке78» рассказал адвокат Илья Пакконен.

Первый — это «процессуальный способ заседаний, когда судья спрашивает у представителя стороны, действительно ли он подавал ходатайство и поддерживает ли он его в момент настоящего судебного заседания».

Второй способ — это «если же представитель ходатайствующей стороны не явился на судебное заседание — есть возможность провести почерковедческую экспертизу, которая со всей достоверностью установит принадлежность подписи того человека, которая стоит на документе.

«Мойка78» попыталась связаться с представителями ФБК, однако на момент написания статьи выяснить, готов ли Навальный и дальше поддерживать Михайлова в судебном порядке, не удалось.

В связи с очевидной простотой в привлечении внимания к таким событиям становится интересно, какие еще инфоповоды, связанные с Навальным в преддверии муниципальных выборов ждут нас в ближайшее время.

Напомним, что сегодня, 1 февраля, Навальный приехал в Петербург. В субботу, 2 февраля, он собирается провести встречу, на которой расскажет о подготовке к муниципальным выборам.