Кража десятилетия из Третьяковской галереи, запрет въезда в центр Петербурга «грязных» машин, проведение в Северной столице финала Лиги чемпионов-2021 — темы, о которых на этой неделе рассказали читателям журналисты «Мойки78».
В нашем паблике в соцсети «Вконтакте» мы провели опросы по каждой из статей и узнали, что думают горожане о происходящем.
Возглавил топ-3 нашего рейтинга опрос, касающийся запрета на въезд в центр Петербурга «грязных» машин. Напомним, что правительство РФ поручило к 4 марта 2019 года подготовить «дорожную карту» введения запрета на въезд опасного для экологии транспорта в ряд районов в Москве и Петербурге.
Где именно въезд для машин с низким экологическим классом будет ограничен, пока неизвестно (центр города, вероятно, попадет в программу). Следить за тем, чтобы не было нарушений, будут установленные на проезжей части видеокамеры.
Под машинами с низким экологическим классом подразумеваются те, грязные примеси в выхлопах которых превышают современные нормативы.
В опросе приняло участие 62 человека. Большинство – 41 человек, или 66 процентов, — уверены, что необходимо так поступить, чтобы улучшить экологию в Петербурге. Не поддерживает инициативу 11 опрошенных, или 17 процентов. Безразличие к проблеме высказали 10 респондентов, или 16 процентов.
На втором месте рейтинга оказался опрос, посвященный возможности проведения в Петербурге финала Лиги чемпионов UEFA 2021. Власти Северной столицы намерены побороться на победу. Комиссия Совета при президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта приняла соответствующую заявку.
В опросе приняло участие 60 человек. Ровно половина респондентов поддерживает инициативу – 30 человек, или 50 процентов. Отрицательно к идее отнеслось 19 человек, или 31 процент. Безразличие к ситуации выразило 11 опрошенных, или 18 процентов.
27 января полицию и ценителей русского искусства взбудоражила новость о краже картины Архипа Куинджи «Ай Петри. Крым». Мужчина вынес ее из Третьяковской галереи. Полотно было на выставке в Москве, а хранится в Петербурге — в Русском музее.
28 января стало известно, что подозреваемого поймали, саму картину нашли. Она нуждается в небольшой реставрации. Пока она находится в Москве – в Третьяковке. В ближайшее время в Петербург не вернется.
В опросе о том, достаточно ли защищены музеи от подобных краж, приняло участие 24 человека. Двое проголосовавших, или 8 процентов, уверены, что музеи хорошо защищены. Не согласны с этим 22 респондента, или 92 процента. Они полагают, что кража любого предмета из музейной коллекции – вопрос времени.