06 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

С 28 января по 1 февраля: как отвечали читатели «Мойки78» на опросы в соцсети

Кража десятилетия из Третьяковской галереи, запрет въезда в центр Петербурга «грязных» машин, проведение в Северной столице финала Лиги чемпионов-2021 — темы, о которых на этой неделе рассказали читателям журналисты «Мойки78».

В нашем паблике в соцсети «Вконтакте» мы провели опросы по каждой из статей и узнали, что думают горожане о происходящем.

Возглавил топ-3 нашего рейтинга опрос, касающийся запрета на въезд в центр Петербурга «грязных» машин. Напомним, что правительство РФ поручило к 4 марта 2019 года подготовить «дорожную карту» введения запрета на въезд опасного для экологии транспорта в ряд районов в Москве и Петербурге.

Где именно въезд для машин с низким экологическим классом будет ограничен, пока неизвестно (центр города, вероятно, попадет в программу). Следить за тем, чтобы не было нарушений, будут установленные на проезжей части видеокамеры.

Под машинами с низким экологическим классом подразумеваются те, грязные примеси в выхлопах которых превышают современные нормативы.


В опросе приняло участие 62 человека. Большинство – 41 человек, или 66 процентов, — уверены, что необходимо так поступить, чтобы улучшить экологию в Петербурге. Не поддерживает инициативу 11 опрошенных, или 17 процентов. Безразличие к проблеме высказали 10 респондентов, или 16 процентов.

На втором месте рейтинга оказался опрос, посвященный возможности проведения в Петербурге финала Лиги чемпионов UEFA 2021. Власти Северной столицы намерены побороться на победу. Комиссия Совета при президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта приняла соответствующую заявку.


В опросе приняло участие 60 человек. Ровно половина респондентов поддерживает инициативу – 30 человек, или 50 процентов. Отрицательно к идее отнеслось 19 человек, или 31 процент. Безразличие к ситуации выразило 11 опрошенных, или 18 процентов.

27 января полицию и ценителей русского искусства взбудоражила новость о краже картины Архипа Куинджи «Ай Петри. Крым». Мужчина вынес ее из Третьяковской галереи. Полотно было на выставке в Москве, а хранится в Петербурге — в Русском музее.

28 января стало известно, что подозреваемого поймали, саму картину нашли. Она нуждается в небольшой реставрации. Пока она находится в Москве – в Третьяковке. В ближайшее время в Петербург не вернется.


В опросе о том, достаточно ли защищены музеи от подобных краж, приняло участие 24 человека. Двое проголосовавших, или 8 процентов, уверены, что музеи хорошо защищены. Не согласны с этим 22 респондента, или 92 процента. Они полагают, что кража любого предмета из музейной коллекции – вопрос времени.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.