О подробностях расследования таинственной трагедии на перевале Дятлова прокуратура Свердловской области рассказала в ходе брифинга 4 февраля.

На конференции представитель областной прокуратуры Андрей Курьянов опроверг существование второго тома по данному уголовному делу. Ранее бытовало мнение, что «фантомный» том есть, но прокуратура его не афиширует.

Курьянов рассказал, что дело полностью засекретили из-за содержавшегося в нём специфического документа: поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В марте прокуроры Свердловской области отправятся на перевал Дятлова. Отмечается, что современные технологии позволят ответить на многие из тех вопросов, которые долгие годы оставались открытыми. Завершить новое расследование планируется к августу 2019 года.

К обследованию места трагедии будут привлечены специалисты в сфере геодезии, метрологии и сотрудники МЧС.

Сообщение о пересмотре дела появилось в конце января. В нём содержится 75 версий гибели группы. Три из них прокуратура рассматривает, как наиболее вероятные: лавина, ураган и снежная доска.

Напомним, что группа Дятлова погибла в горах во время похода по Северному Уралу в 1959 году. Обстоятельства произошедшего до сих пор не выяснены.

Ранее «Мойка78» писала о том, что  генпрокуратура намерена раскрыть тайну гибели группы Дятлова.