Петербургский оператор по обращению с отходами готов предлагать разные условия для торговых сетей города. Об этом стало известно на встрече представителей комитета по благоустройству, «мусорного оператора» и ретейлеров.

Представителей торговых сетей больше всего волнует расчет оплаты услуги — то тарифу или по нормативу. Региональный оператор заявил, что договор будет прорабатывать индивидуально — в зависимости от наличия контейнерной площадки и особенностей образования отходов. Заключить договор можно уже в этом году.

Зампред комитета по благоустройству Кирилл Пащенко заявил, что расчет с образователем отходов по факту вывезенного мусор — это «правильно, справедливо и честно».

В течение 2019 года «мусорный оператор» Петербурга — завод МПБО-2 должен по максимуму подготовиться к работе с потребилетями и выбрать транспортных подрядчиков. При этом не меньше 15% конкурсов проведут среди малого и среднего бизнеса.

В конце прошлого года стало известно, что запуск «мусорной реформы» откладывается на конец 2019-го. Правительство Санкт-Петербурга ввело годовой мораторий на запуск единого регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.