Критерием качества уборки снега в Петербурге должен считаться не объем вывезенных снежных масс, а наглядный показатель «чисто — не чисто» и «скользко — не скользко». Об этом временно исполняющий обязанности губернатора города Александр Беглов заявил на совещании с членами правительства 4 февраля.

Беглов подчеркнул, что даже самые сильные снегопады в Петербурге не могут считать стихийным бедствием. Он отметил некачественную организацию работы оперативных штабов в районах и отсутствие координации уборочной техники, коммунальных служб и ГИБДД. К примеру, снег с крыш порой сбрасывают на уже вычищенные тротуары.

«За все отвечают главы районов. Это ваша зона ответственности»,
— сказал Беглов, который ранее отправил в отставку главу Фрунзенского района.

Жилищному комитету и районным администрациям он поручил сверять свои графики уборки с комитетом по благоустройству, а комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка и комитет по промышленной политике и инновациям должны работать с торговыми сетями.

Кроме того, социальным службам было поручено взять на учет всех, кто пострадал от гололеда и оказать им помощь. К примеру, с доставкой продуктов.

Беглов подчеркнул, что плохая уборка — это угроза безопасности населению, и нужно сделать все возможное, чтобы Петербурга был в надлежащем состоянии, к тому же в ближайшие дни ожидаются новые снегопады. При необходимости уборка должна идти круглые сутки.