Жители четырех районов Петербурга жалуются на сильный запах газа. Причиной этого не обязательно должна быть утечка, рассказал корреспонденту «Мойки78» руководитель Северо-Западной общественной организации «Зеленый крест» Юрий Шевчук.

«Газ, как вы сами понимаете, не пахнет. Пахнут ароматические добавки, которые туда добавляют специально для того, чтобы в случае утечки газа мы могли его почувствовать»,
— напомнил Шевчук.

Добавки в составе имеют меркаптан. Источником меркаптана может быть не только прорыв газовой трубы, но и то, где он выделяется в природным виде. Среди возможных вариантов — канализация.

Источником запаха в Петербурге, по словам Шевчука, вероятнее всего стали коллекторы.

«В коллекторах по морозной погоде застоялся, замерз поток, а теперь он оттаял и начинает пахнуть. Либо это очистные сооружения, откуда ветер донес запахи»,
— прокомментировал эколог.

Запахи ощущаются в Выборгском, Петроградском, Василеостровском и Красносельском районах Петербурга. Эти территории, как отметил Шевчук, связаны с центральными и юго-западными очистными сооружениями. Пахнуть, вероятно, могут малые коллекторы, соединенные с большим коллектором.

Напомним, сотрудники МЧС обрабатывают жалобы на сильный запах газа от жителей четырех районов Петербурга. Никаких утечек пока обнаружено не было. Комитет по природопользованию в связи с произошедшем проверяет воздух на содержание вредных веществ.