Депутаты Заксобрания Петербурга намерены обратиться в Смольный с предложением ввести в городе режим ЧС. Об этом сообщила «Мойке78» 6 февраля Оксана Дмитриева.

Оксана Дмитриева рассказала, что группа парламентариев попросит у властей в соответствии с законом «О защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» вести в Петербурге режим ЧС. 

«Это дает возможности привлекать органы МЧС, все средства МЧС, для ликвидации чрезвычайной ситуации. И я полагают, это будет основанием для большей мобилизационной готовности всех учреждений регионального и федерального подчинения и тех, которые находятся в частной собственносии. Их нужно привлечь к уборке снега, особенно если здание составляет уличных фронт», — сказала Дмитриева.

Депутат подчеркнула, что инициатива связана не только со счерашней трагедией на Аптекарском, где после падения с крыши наледи погиб молодой человек.

«В течение нескольких лет никто не обращал внимание на эту проблему, и по факту это привело к ЧС. Просто надо понимать, что своими силами город не справится, это факт. Тем более нужно понимать, что только 23 тыс. из 60 тыс. домов в Петербурге — жилые дома», — добавила она.

Напомним, в результате падения наледи с крыши здания фармацевтического университета в Петербурге погиб студент из Узбекистана. Его однокурсника с травмой головы и сотрясением мозга доставили в больницу.