Специалисты Роспотребнадзора по Петербургу не обнаружили в воздухе опасных химических веществ после разгерметизации емкости с этилмеркаптаном около Лигово.

Ведомство продолжает отслеживать экологическую ситуацию в Красносельском районе Петербурга.

По результатам исследований атмосферного воздуха, проведенных в среду, нестандартные пробы отсутствуют. Их брали в районе 5 метров от места, где нашли емкость.

Установлено, что качество воздуха по показателям: диоксид азота, фенол, формальдегид, сероводород, хлорид водорода, оксид углерода, суммы предельных углеводородов соответствуют санитарным нормам.

Вчера петербуржцы массово жаловались на вонь в Красносельском, Выборгском, Петроградском и Василеостровском районах города.

Напомним, что источником неприятного запаха в нескольких районах города стала утечка этилмеркаптана рядом со станцией Лигово в Красносельском районе. Емкость с этим веществом объемом 2,5 кубометра нашли у дома 10 в Станционном поселке. Она лежала в металлическом контейнере объемом около 27 «кубов».

В Комитете по природопользованию сегодня уточнили, что на месте обнаружения емкости с этилмеркаптаном продолжаются работы по нейтрализации химического вещества при помощи концентрированного щелочного раствора.

В районе Лигово 10 дней будут бороться с вонью после обнаружения этилмеркаптана.

Из-за запаха газа в Петербурге эвакуировали гимназию №399 на улице Добровольцев, которая расположена недалеко от того места, где была найдена бочка. В соцсетях также сообщали об эвакуации школы №383 на Авангардной улице.