Комиссия Петербургского УФАС России установила в действиях 13-ти компаний нарушения Закона о защите конкуренции. Об этом 7 февраля сообщили в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Петербургу.

Наличие карательного соглашения зафиксировано у следующих организаций: ООО «Полимедсервис», ООО «ДезФарм», ООО «Унимедфарм» , ООО «Невская медицина», ООО «Перспектива», ООО «ТД «Элигос» , ООО «Импульсмед» ,ООО «Мультимед», ООО «Унимед» , ООО «ВИФ» , ООО «МК Нева» , ООО «АФС Партнер»  и ООО «Перспектива СПБ».

Как стало известно, с 2015 по 2018 года указанные компании участвовали в более чем 200 торгах на поставку медикаментов и расходных материалов в бюджетные медучреждения Петербурга.

Во время электронных торгов организации использовали одни и те же IP-адреса, а иной раз синхронно изменяли их. Также у них были идентичные контактные данные. Конкурирующие компании имели общих сотрудников и вели совместную административно-хозяйственную деятельность.

Кроме того, в процессе торгов хозсубъекты придерживались заранее оговоренной модели поведения. Она была подкреплена антиконкурентным соглашением. Эти намеренные действия исключили конкуренцию и привели к поддержанию цен на торгах.

Отмечается, что сговор зарождался ещё на моменте предоставления коммерческих предложений бюджетным организациям, а именно в процессе формирования начальной (максимальной) цены контракта. Что приводило к увеличению НМЦК: в отдельных случаях в 2 раза.

С учётом последующего незначительного понижения цены в ходе торгов (от 0,5% до 1,5%), участники картельного соглашения обеспечивали себе сверхприбыль.

Таким образом, совокупный доход 13-ти организаций составил более 849 млн руб.

Действия выявленного Санкт-Петербургским УФАС России «медицинского» картеля запрещены законодательством Российской Федерации и является по своей сути, одним из видов незаконной предпринимательской деятельности,
– пояснил руководитель антимонопольного органа Вадим Владимиров.

Материалы дела переданы в управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ по СПб и ЛО для рассмотрения его в рамках уголовной статьи.