Врио губернатора Петербурга Александр Беглов в Москве встретился с вице-премьером Максимом Акимовым и главой Совбеза РФ Николаем Патрушевым.

Александр Беглов в четверг, 7 февраля провел ряд встреч в Москве с представителями Совбеза, правительства и помощниками президента Владимира Путина.

Дополнительные законодательные меры, слаженность работы силовых структур и органов власти в борьбе с лжеминерами Беглов обсуждал с секретарем Совбеза Николаем Патрушевым. Напомним, Петербург на минувшей неделе накрыло волной звонков и писем с сообщениями об угрозе терактов. Из-за них из торговых центров, школ и административных зданий эвакуировали тысячи петербуржцев. Так, только 31 января, по подсчетам комитета по вопросам законности, в городе зафиксировали таких 55 случаев.

В беседе с вице-премьером Максимом Акимовым Александр Беглов обсудил реализацию нацпроекта «Цифровая экономика» в городе на Неве. Речь шла о внедрении новых цифровых технологий в обустройство дорог в Петербурге в целях сокращения числа ДТП и пробок. По словам Александра Беглова, у Петербурга есть большой задел в подготовке кадров для цифровой экономики, и его нужно использовать во благо города.

В ходе беседы Беглов и Фурсенко обсудили перспективы реализации в Петербурге нацпроекта «Наука». Как отмечает пресс-служба Смольного, в Северной столице сосредоточено 10% научного потенциала страны. В общей сложности в Петербурге работают более 300 научных организаций и учреждений, а также 70 вузов. Более 77 тыс. человек заняты в перспективных фундаментальных и прикладных исследованиях.

На встрече с помощником президента Игорем Левитиным речь шла о развитии транспортно-логистического узла Петербурга. Одним из вопросов, которые обсудил Беглов с Левитиным, стало расширение Пулково и развитие портов Петербурга и Ленобласти,  а также транспортного обеспечения между двумя регионами. Беглов отметил, что транспортная сфера – это одно из важных направлений, по которым нужно объединить усилия двух регионов.