Организация «Росконтроль» проверила стиральные порошки, чтобы узнать, как они стирают и насколько безопасны для здоровья. Исследование было опубликовано на сайте организации 8 февраля.

Специалисты протестировали стиральные порошки для цветных вещей брендов «МИФ», Tide, Sorti, BiMax, Clean OK/«Наша семья», «Биолан» и AOS/«Я родился» для детского белья.

Самый высокий балл получил порошок Sorti. Он соответствует стандартнам и показал высокую эффективность. Однако он оставляет на поверхности одежды поверхностно-активные вещества (ПАВы), и специалисты советуют дополнительно полоскать постиранную одежду.

Порошки «МИФ», BiMax, Clean OK/«Наша семья», «Биолан» тоже прошли проверку. Средства имеют разную моющую способность — от высокой, как у «МИФ» и Tide до ниже средней у «Биолана». Все порошки оставляют ПАВы после полоскания.

Хуже всего эксперты оценили порошок AOS/»Я родился», который не соответствует требованиям по показателю «индекс токсичности» и стирает хуже среднего. При этом индекс токсичности вышел за пределы нормы у всех порошков. Ниже всего он оказался у Sorti.

Отметим также, что «Росконтроль» — это частная организация, которая к государственной системе оценки качества отношения не имеет.