В воскресенье, 10 февраля, в Петербурге пройдут бесплатные экскурсии и спектакли, приуроченные к годовщине гибели Александра Пушкина.

День памяти Пушкина начнется в музее-квартире поэта на Мойке, 12. Там же пройдут основные мероприятия, приуроченные к 182-летию со дня его гибели в дуэли. В 14:45 сотрудники музея, деятели культуры и искусства, а также представители администрации города почтят память Пушкина минутой молчания. После этого, по традиции, петербуржцы смогут войти в квартиру, где жил и творил классик, так же, как в январе 1837-го сюда вошли десятки тысяч его современников — через буфетную и столовую. 

Петербуржцев также ждут бесплатные спектакли, которые пройдут в концертном зале музея, и экскурсии. Полную программу мероприятий можно посмотреть здесь.

Из других интересных событий петербуржцев в это воскресенье ждут на автобусной экскурсии по местам самых громких свадеб. Всем желающим объяснят, почему Петр I венчался в парусном амбаре, кто строил знаменитый Ледяной дом для шутовской свадьбы по велению Анны Иоанновны и почему член купеческой семьи Елисеевых любовался на жену несколько минут.

Кроме того, 10 февраля в Петербурге пройдет Матч Звезд студенческого хоккея города. Игра состоится в  «Хоккейном городе СКА» на Российском проспекте. Из других спортивных событий отметим Международные соревнования по шорт-треку «Кубок им. Юрия Павловского». Финал соревнования состоится в СК «Ледовая арена» на улице Передовиков.