Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти удовлетворил ходатайство ОАО «Метрострой», прекратив рассмотрение иска компании к налоговой инспекции.

Как следует из информации на сайте «Электронное правосудие», «Метрострой» подал встречный иск в арбитраж, чтобы оспорить решение о доначислении налогов на общую сумму в размере 788 млн рублей.

После того, как Смольный решил притормозить с расторжением контрактов на строительство городской подземки, компания решила отозвать иск. Напомним, 1 февраля Смольный выдвинул ряд условий. Так, «Метрострой» в течение 10 дней должен был урегулировать отношения с налоговой, погасить долги по зарплате и подтвердить наличие финансовых источников для исполнения взятых обязательств.

Ранее город договорился с предприятием, что к 1 июля компания должна будет завершить строительство станций «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» Фрунзенского радиуса до 1 июля этого года. Если этого не произойдет, город расторгнет контракты и будет искать нового подрядчика.

11 февраля стало известно о том, что сотрудники СМУ «Метростроя» получили долги по заработной плате за декабрь 2018 года.