На севере Петербурга в особой экономической зоне «Новоорловская» планируется вырубить 8 тыс. 278 дикорастущих сосен и берез на площади 10,1 га. Предотвратить уничтожение леса врио губернатора Александра Беглова просит руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Марина Шишкина.

Согласно размещенной на сайте госзакупок информации, на месте деревьев планируют возвести объект капитального строительства. Заказчиком работ выступает общество «Особая экономическая зона «Санкт-Петербург».

Вырубка деревьев, как отмечают справедливороссы, нанесет удар по непростому экологическому состоянию северных районов Петербурга. В том числе, обострит проблему зловонных запахов от полигона твердо-бытовых отходов «Новоселки».

«Лес на территории ОЭЗ «Новоорловская» так же, как Новоорловского лесопарка, защищает жителей от неприятных запахов, источаемых мусорным полигоном в Новоселках и полями мелиорации «Водоканала»»,
— подчеркнула Марина Шишкина.

Врио губернатора Петербурга Александра Беглова руководитель фракции «Справедливая Россия» просит проверить законность выданных разрешений на вырубку леса и предотвратить его уничтожение.

Ранее сообщалось, что депутаты Петербурга предлагают увеличить штрафы за вырубку деревьев без необходимого разрешения и информационного щита. Для юридических лиц они могут вырасти до 500 тыс. рублей.