Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отложил рассмотрение дела о банкротстве ОАО «Метрострой». 12 февраля в рамках заседания ФНС РФ и компания-ответчик заявили о совместных намерениях подписать мировое соглашение и попросили суд о содействии примирению сторон.

Как сообщили в пресс-службе «Метростроя», из-за технических задержек сторонам потребовалось время для урегулирования всех формальностей. Связано это с нотариальным оформлением мирового соглашения, получением необходимых выписок из Росреестра и оформлением договоров залога недвижимого имущества.

Представитель «Метростроя» попросил не переносить заседание на долгий срок из-за сильного социального недовольства и необходимостью быстро продолжить финансовые операции по счетам. Судья перенес заседание на 19 февраля.

Что касается «социального недовольства», то около сотни рабочих подрядных организаций «Метростроя» и их родственников вышли 12 февраля к Смольному. Поводом для этого стали задержки зарплаты за декабрь и другие вопросы, связанные с будущем организации и её сотрудников. В компании подчеркнули, что это была инициатива самих рабочих.