Глава дорожного комитета Ленобласти Юрий Запалатский предложил главам дорожных служб помочь районным администрациям в уборке дворов.

Со своей стороны местным власти должны будут обеспечить проезд тяжелой техники по узким улицам и дворам. Оплачивать он предлагает лишь затраченное топливо и зарплату водителям, чтобы не создавать предприятиям долгов.

В ведомстве отмечают, что с приходом оттепели дорожные службы стараются сбрасывать снежные валы и сугробы, чтобы не давать воде застояться на проезжей части. Во дворах это особенно важно. В Ленобласти на этой неделе ожидается температура от -9 до +2 градусов и мокрый снег.

Между тем, властям региона уже начать готовиться к весенним паводкам. Ранее «Мойка78» выяснила, какие места в Ленобласти наиболее паводкоопасны и что для решения грядущей проблемы делают местные власти.

Когда температура воздуха стабильно будет держаться выше нуля, массы снега, которого в области выпало еще больше, чем в Петербурге, начнут таять что приведет к большому количеству воды, попадающей в Ладожское озеро, Финский залив и множество близлежащих рек, а это в свою очередь — к затоплениям.