Военные намерены подключить дроны для наблюдения за ситуацией с паводками в Ленинградской области. Об этом сообщили в пресс-службе ЗВО 14 февраля.

Военные инженеры Западного военного округа начали готовиться к паводкам. Саперы проводят тренировочные подрывы ледяных заторов на полигоне в Ленобласти.

Тренировка началась с инженерной разведки в местах, где, предположительно, образуются  ледовые заторы. Инженеры измерили толщину льда, пробурили лунки заложили заряды взрывчатого вещества. После этого прошла серия учебных подрывов.

Следить за ситуацией с паводками в Ленобласти в этом году будут с помощью беспилотников.

«С началом ледохода к мониторингу паводковой ситуации подключатся расчеты беспилотных летательных аппаратов», — сообщили в пресс-службе ЗВО.

В пресс-службе ЗВО добавили, что нештатные противопаводковые команды военного округа получили автомобили повышенной проходимости, а также плавающие транспортерами. В состав команд входят военные, которые проходят службу как по контракту, так и по призыву. Предварительно они проходят   программу боевой подготовки и имеют опыт проведения подрывов.

Ранее «Мойка78» сообщала, что губернатор Ленобласти Александр Дрозденко с наступлением весны рискует «сесть в лужу» из-за паводков, которые начнутся в ближайшие два месяца.