В Петербурге закрыли на карантин из-за гриппа 53 класса в 24 школах. Об этом сообщила глава городского Роспотребнадзора Наталия Башкетова.

По словам Башкетовой, 53 класса в 24 школах в Северной столице закрыли на карантин из-за отстуствия 20% детей. Кроме того, карантин по гриппу сроком на неделю объявлен в 42 группах 35 детских садов.

Башкетова добавила, что превышение эпидемических порогов в городе наблюдается только две последние недели. Этот показатель оказался превышен на 28,9%. В группе риска — дети от 3 до 14 лет.

По данным Роспотребнадзора, каждый год охват вакцинацией против гриппа способствует снижению заболеваемости гриппом и ОРВИ. По словам Башкетовой, современные вакцины против гриппа помогают снизить заболеваемость на 70-90%, а также предотвратить такие болезни, как бронхит и другие осложнения гриппа и ОРВИ.

По данным на 11 февраля, в Петербурге в Боткинскую больницу за последнюю неделю госпитализировали в реанимацию 17 человек. По прогнозу по скорой в клинику могут до 17 февраля привезти еще 464 больных.