Жители столетнего Дома Бенуа на Васильевском острове больше десяти лет страдают из-за проблем с крышей дома. Особенно ситуация усугубляется во время оттепели, когда талая вода начинает течь по потолку квартир.

О проблеме дома 20 на 3-й линии Васильевского острова «Мойке78» рассказал председатель местного ТСЖ Игорь Сорокин.

По его словам, проблемы с кровлей Дома Бенуа пытаются решить уже больше десяти лет. В 2006 году крыша здания, которая на тот момент, утверждает председатель ТСЖ, находилась в плачевном состоянии, была отремонтирована районной администрацией.

Как отмечает Игорь Сорокин, тогда поверх уже сгнивших стропил настелили новые листы и поставили «галочку» за ремонт.

ТСЖ организовало экспертизу технического состояния крыши, чтобы подтвердить ее аварийность. Нового ремонта в итоге добились в 2011 году.

«Ремонт начали делать без проекта, а конструкция крыши очень сложная. Таких деталей стропильной системы больше не выпускают, и нужен был проект, чтобы решить, как их обновить. В итоге материалов потратили больше, чем планировали, и отремонтировали только половину крыши»,
— рассказал председатель ТСЖ.

После этого экспертиза была проведена еще раз. На этот раз чиновники признали, что для ремонта кровли необходим проект. Заказчиком выступил «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

«Процесс по-прежнему идет вяло. Мне отказываются передавать проект, и когда ремонт будет проведет также не известно. Я знаю, что в программу капитального ремонта на 2019 и 2020 гг. адрес не включили. Между тем, крыша дома-памятника рушится, конструкция постоянно гуляет», — добавил Игорь Сорокин.

Он отметил, что жильцы дома (всего в Доме Бенуа 26 квартир площадью от 22 до 440 квадратных метров) регулярно страдают от протечек, зимой квартиры заливает талая вода. Эта оттепель не стала исключением. В этом году от протечек пострадали уже три квартиры. При этом, по словам председателя ТСЖ, проблем в той части дома, над которой починили крышу в 2011 году, нет.

«Мне известны все слабые места крыши. Мы пытаемся оперативно убирать там снег, но крыша стоит на мягком основании, швы все равно пропускают воду», — добавил он.

Отметим, в Петербурге открыли «горячую линию» по протечкам. После такого звонка специалисты должны за 12 часов осмотреть квартиру, а в течение суток устранить течь. Еще пять суток дают на ремонт системы водоотведения.

Ранее «Мойка78» выяснила, как часто возникают подобные проблемы в Петербурге и кто несет за них ответственность.