Купить «Родину» и старинный дом-памятник предлагают в Выборге. Там распродают имущество «Выборг-банка». Так, лотами стали затянутый сеткой кинотеатр «Родина» и здание на Пионерской ул, в котором раньше размешался головной офис лопнувшего банка. «Мойка78» узнала, как банки Петербурга и Ленобласти, потерявшие лицензию ЦБ, пополняют рынок ценной недвижимости.

ПАО «Выборг-банк» лишился лицензии еще в сентябре 2016 года за высокорискованную кредитную политику и попытки вывода активов. Пристроить его имущество теперь пытаются Агентство по страхованию вкладов и Российский аукционный дом. Продают все: от счетных машинок до инкассаторских автомобилей, но самые интересные лоты — в недвижимости.

Здание кинотеатра «Родина» на улице Мира, д. 7 потенциальному покупателю предлагают под размещение магазинов, нотариальных контор и ломбардов или вовсе организацию торговых или бизнес-центров. Разваливающийся и горевший кинотеатр не находится под охраной. Он расположен в историческом центре и может быть снесен ради ТРК. Продают «Родину» за 48 млн 864 тыс. рублей. Это стартовая цена.

Сложнее с другим лотом: двухэтажка на Пионерской —  это памятник под названием «Здание Союзного Финляндского Банка». Снести или заметно его перестраивать — не разрешат, а использовать рекомендуют только под банк. Начальная стоимость памятника, оставшегося после ликвидации «Выборг-банка», — 90 млн 383  тыс. рублей.

«Мойка78» нашла еще несколько памятников, которые уйдут с молотка после банкротства петербургских банков.

Так, после ликвидации банка «Инвест-Экобанк» на торги выставлено здание площадью в 9,5 тыс. квадратов по адресу ул. Красного Курсанта, д. 25, лит. В. Это здание  — объект культурного наследия регионального значения и входит в комплекс построек чулочно-трикотажной фабрики «В.П. Керстен». Продается нежилое помещение по цене 176 млн 421 тыс. рублей. Ни одной заявки на него пока не подано.

К торгам готовится еще одно банковское наследие в центре Петербурга — здание по адресу Садовая ул., д. 121, лит. А. Там раньше размещался банк «Финансовый капитал».

Адрес: Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 121, лит. А. Стоимость лота — 128 млн 101 тыс. рублей. Это цена за здание и землю под ним.

«Вид разрешенного использования: для размещения административно-управленческих и общественных объектов»,
— говорится в комментариях к лоту.

Дом на Садовой — выявленный объект культурного наследия Особняк Щеглова (А.В. Бородулина). Он возводился с начала 1831 года.

Несколько дней назад за 132 млн 843 тыс. рублей с торгов было продано административное здание из имущества небезызвестного «Банка Фининвест». Старинным памятником оно, правда, не является. Покупатель стал владельцем здания на ул. Нахимова, д. 15, литер Е — по этому адресу и был зарегистрирован «Банк Фининвест».

Он лишился лицензии летом 2014 года из-за недостоверных отчетов. Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленобласти признал «Фининвест» банкротом. Под суд пошли экс-председатель совета директоров банка Валентин Ландграф (признан виновным в растрате около 2 млрд рублей) и бывшая председатель правления «Фининвеста» Наталья Громова.

Напомним, «Банк Фининвест» некоторые связывали с историей вывода денег дольщиков ГК «Город».