Обрушение в одном из учебных корпусов может отпугнуть абитуриентов от университета ИТМО. Удар получится ощутимым — приезжие из других городов и даже стран составляют почти 80% всех учащихся петербургского вуза.

На сегодняшний день университет обучает больше 13 тыс. молодых людей. Около 1,8 тыс., или 7,2% из них, — иностранцы.

«Процент иногородних студентов — порядка 70»,
— сообщили «Мойке78» в пресс-службе ИТМО.

В этом смысле вуз практически целиком зависит от приезжих, а их количество во многом завязано на то, что люди прочитают и узнают про свою будущую альма-матер до подачи документов в приемную комиссию.

После субботнего ЧП все новости, где упоминается ИТМО, исключительно про обрушение. Публикации в соцсетях — об этом же, но с той лишь разницей, что интернет-пользователи не столько сообщают факты, сколько делятся эмоциями, причем негативными.

Именно это увидят родители школьников, задайся они целью, разузнать побольше о петербургской высшей школе. Вполне вероятно, такие сведения отпугнут потенциальных абитуриентов.

С другой стороны, бывший декан факультета журналистики СПбГУ Марина Шишкина считает, что репутационные потери ИТМО носят временный характер.

«Какие-то репутационные проблемы могут быть сейчас у ИТМО. Но они будут носить временный характер. И потом, наверное, здравый смысл все-таки возобладает, и это никак не скажется на том, чтобы не отправлять своих детей учиться в этот вуз»,
— рассказала Марина Шишкина в беседе с «Мойкой78».

Экс-декан факультета журналистики добавила, что такая ситуация с обрушением, увы, может произойти в любом заведении или на любом предприятии.

«Вуз очень сильный, с очень большой репутационной подушкой. Прекрасная там служба по связям с общественностью, которая мгновенно сориентировалась, сделала эту ситуацию публичной. Поэтому думаю, все-таки, что они эту ситуацию переживут, и все будет нормально»,
— добавила Марина Шишкина.

При этом собеседница нашего издания затруднилась предположить, удастся ли снизить негативный фон после обрушения до того, как приемная компания начнется официально.

Напомним, в субботу, 16 февраля, на улице Ломоносова, 9, произошло обрушение крыши и этажей с пятого по первый. В результате инцидента никто не погиб и не пострадал, из помещений вузы были оперативно эвакуированы 86 человек. По предварительной информации, причиной ЧП стали ремонтные работы на втором этаже старинного здания.