Российским отелям придется пройти проверку. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал положение об обязательной классификации гостиниц по уровне сервиса.

Теперь отели будут обязаны получать «звезды» в обязательном порядке. Раньше они получались по желанию самого заведения. Как сообщает РИА «Новости», Медведев заявил, что  раньше гостиницы могли сами нарисовать себе «звездочки» независимо от реальных услуг. По его словам, теперь отели будут развиваться «на базе нормативных требований».

Для гостиниц появится шесть категорий. Так, самой низкой будет отсутствие звезд, а самой высокой пять звезд. За их присвоение станет отвечать организации, которые аккредитованы Ростуризмом. Срок действия для «звездности» — три года. При этом предоставление услуг без квалификации запрещено. За такое нарушение будут штрафовать от 30 до 50 тысяч рублей для должностных лиц, а для юридических — на сумму до 1/25 совокупной годовой выручки.

Новые правила вступят в силу с 1 июля этого года для гостиниц, где более 50 номеров, с 2020 года для отелей с более 15 номеров, а с 2021 года такие правила введут для всех отелей.

Ранее «Мойка78» писала о том, что в Петроградском районе Петербурга сносят недостроенную гостиницу «Северная корона». Строительство её началось еще в 1988 году и остановилось из-за недостатка финансирования.