Рабочая неделя в Петербурге, как это часто бывает, началась ударными темпами в части происшествий. «Мойка78» отобрала главное за понедельник, 18 февраля.

По информации МЧС, за минувшие сутки в городе случилось четыре пожара. Еще один — достаточно крупный — произошел в соседнем Кудрово. Там, в многоэтажке, загорелась квартира, а когда все потушили, начался «водопад».

Главной проблемой, однако, для спасателей оказались вовсе не пожары, а очередная волна эвакуаций. Как минимум тысяча объектов, некоторые по два-три раза, были «заминированы» накануне в Петербурге. Подробности — в нашем материале.

Что же касается дорожных аварий, то «Мойка78» насчитала под сотню таких случаев. На улице Маршала Захарова, в частности, иномарка сбила 90-летнюю пенсионерку. Пожилую петербурженку увезли в больницу.

Еще одно ДТП с пострадавшим приключилось в районе Парка Победы. Как писала «Мойка78», водитель белого «Форда» пытался удрать от полицейских на Лиговском проспекте. Погоня продолжалась на Московском проспекте, улице Юрия Гагарина и КАД. В процессе беглец сбил сотрудника ДПС.

В завершение автомобильной темы добавим, что за минувшие сутки по меньшей мере восемь человек лишились своих транспортных средств стараниями автоугонщиков. Не дремали и прочие воры.

В Фрунзенском районе, например, четверо неизвестных восточной наружности зашли в продуктовый магазин, пригрозили расправой продавцу, забрали из кассы 45 тыс. рублей, сигареты и четыре бутылки виски, после чего удалились.

Венчают криминальную картину понедельника восемь трупов, что нашли в городе и области. В Кингисеппском районе, например, в лесу обнаружили труп предположительно мужчины без внешних признаков насильственной смерти.

Труп другого мужчины — выходца из Украины — нашли на огороженном и закрытом дачном участке в Всеволожском районе. Покойник лежал животом вниз, приложив одну руку к сердцу, вторая рука была откинута в сторону ладонью вверх.

Еще один подозрительный труп — тоже мужчины — нашли в Лужском районе. Тело неизвестного лет 40 на вид привезли в морг. У бородатого покойника (борода была рыжего цвета) нашли шрам на животе от операции и синяк под правым глазом.