Кинотеатр вместо уроков и врачи на улице: в Петербурге снова массовая эвакуация. Больницы, школы и ТК четвертый день прерывают работу из-за сообщений о «бомбах».

По словам пользователей группы «ДТП и ЧП Санкт-Петербурга», после сообщения об угрозе взрыва в Петербурге вывели на улицу учеников школ №№ 207, 72 111. Школьникам 207-ой повезло больше всех: их оставили не зябнуть на холоде, а отвели в «Колизей». Правда, кино ученикам так и не включили.

Добавим, что первым 19 февраля был эвакуировал госпиталь ветеранов на Дальневосточном.

«Не пускают никого, в том числе и врачей», — пишут очевидцы.

Также на улицу вывели людей из больницы святого Луки и «Макдоналдса» на Удельной. Сообщения о «бомбах» во вторник поступилии  в торговые центры. Правоохранители проверяют ТРЦ «Планета Нептун» на Марата, «ПИК» на Сенной, «Жемчужную Плазу» на Петергофском шоссе. Освободить помещения также попросили студентов главного корпуса Университета ИТМО.

Накануне в Северной столице «заминированными» оказались более 1 тыс. объектов. Эвакуация проводилась в 436 зданиях, из которых вывели 88 359 человек. Хуже всего пришлось «Почте России» — было проверено 251 отделение. Кроме того, письма с угрозами получили 60 школ, три детских сада, 87 ТРЦ, 243 магазина, 166 кафе и ресторанов, 16 медучреждений. Не забыли лжеминеры и про Водоканал — в итоге проверка затронула 126 объектов ГУП. В метро «бомбы» искали на 69 станциях.

Волну эвакуаций ранее прокомментировали в Смольном. Председатель комитета по вопросам законности Ольга Аришина отметила, что город держит ситуацию на контроле. Она добавила, что петербуржцы с пониманием отнеслись к ситуации. В комитете напомнили, что при объявлении сигнала тревоги в здании нужно без спешки и паники покинуть помещение, и обратили внимание на то, что вернуться в эвакуированное ранее здание можно только после окончания проверки.