Петербургские девелоперы рисуют высотки на месте детских садов. Жители микрорайона у детсада на Светлановском проспекте не дали снести его ради очередной «свечки». Их аргументам внял суд. Застройщик взял паузу.

Активисты отмечали, что их задача — сохранить детсад и культурное наследие города. Ведь небоскреб грозил вырасти вместо так нужного району детского учреждения и рядом с памятником —  больницей Ольгинского приюта.

Куйбышевский райсуд накануне встал на сторону градозащитников и признал разрешение на строительство 24-этажного здания, выданное ООО «Корпорация «ЛЭК Истейт», незаконным.

«Впереди нас, похоже, ждут следующие судебные разбирательства. Застройщик прямо озвучил, что будет подавать апелляцию в Горсуд.  Мы же, как жители, ведём переговоры с городом о возвращении детского сада на Светлановском, 15 в городскую собственность и открытии там детского дошкольного учреждения, которого столь не хватает Выборгскому району. Особенно это важно, когда речь идёт уже о сложившихся кварталах, где физически невозможно построить новое здание для детсада»,
— рассказала «Мойке78» защитница детсада Мария Сапожникова.

История тянется с 2006 года, когда ОАО «Светлана» продало свои ведомственные сады и земли под ними  девелоперу «ЛЭК Истейт». В конце 2008 корпорация получила утвержденный Проект планировки и межевания территории, по которому на Светлановском пр., 15 можно было возводить жилой дом высотой в 75 метров.

В 2009 году, когда застройщик получал градостроительный план, очередь в детские сады Выборгского района составляла почти 750 малышей. Но существующий на Светлановском детсад ни девелоперу, ни властям, которые шли ему навстречу, был не нужен.

Местные жители сноса детсада допускать не хотели, как и не хотели жить под сенью небоскреба, который выбивается из общей этажности микрорайона. Дошли до Валентины Матвиенко, бывшей тогда губернатором Петербурга.

Градостроительный план КГА отменил, а «ЛЭК Истейт» попытался продать все купленные бывшие детсады городу. Переговоры зашли в тупик, в начале 2016 года оказалось, что у «ЛЭК Истейт» снова на руках есть градостроительный план. К концу того же года документы пополнились и разрешением на строительство 25-этажки с одним подземным этажом.

Но дело в том, что к этому времени в силу вступил Федеральный закон № 95-ФЗ, который ввел понятие «Защитная зона объекта культурного наследия» на расстоянии 150 метров от внешних границ территории ансамблей.

Участок с бывшим детсадом попал в охранную зону памятника  «Больница Ольгинского приюта для детей и женщин В.Б. Перовской с садом», который находится на Муринском пр. Плюс ко всему были найдены противоречия по ПЗЗ, высотности, параметрам градостроительного плана участка.

Весной 2017 года жители квартала пошли в суд. Прекращение действия разрешения на строительство, инициированное Госстройнадзором, одобрили и Куйбышевский райсуд, и Арбитражный суд Петербурга и Леннобласти, и 13-й арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга.

Комитет имущественных отношений и КГА начал искать участок для мены, чтобы отдать его девелоперу вместо земли с детсадом, которую власти собирались забрать себе.

Казалось бы, детсад будет работать, небоскреб построят в другом месте, проблема решена. Но радость была преждевременной.

4 мая 2018 года 13-й арбитражный апелляционный суд постановил признать незаконным решение Госстройнадзора. Судебная машина заработала с новой силой: Куйбышевский райсуд, Городской суд и даже Верховный суд РФ.

Тем временем, в середине января 2019 года девелопер зашел на участок, обнес его забором и решил начать строительство высотки.

Куйбышевский суд по заявлению жителей и градозащитников признал разрешение на строительство незаконным и прекратил его действие до вступления решения в законную силу.

За это время, как надеются защитники детского сада, город может успеть решить судьбу здания для детей.

«У нас же прекрасно сохранившееся здание типового детского сада на 180 мест по советским нормам. Аналогичные постройки прекрасно используются в наше время. Как сообщила нам Выборгская администрация, которая заинтересована в приобретении сада на Светлановском,15, сейчас по новым нормам наш детский сад сможет принять до 150 детей. Поэтому наша цель — вернуть садик детям. Главным препятствием, с точки зрения городских властей, было судебное разбирательство. Теперь оно выиграно жителями, поэтому можно активно начать действовать. Мы намерены добиться от горадминистрации реальных шагов по возвращению нашего садика городу»,
— отметила Мария Сапожникова.

Социальная напряженность в связи с нехваткой мест в детсадах и попыткой застроить территорию детского сада в Выборгском районе, наконец, может быть снята.