Основной корпус гостиницы-долгостроя «Северная корона» начали громить на набережной Карповки. «Мойка78» показывает, как это происходит.

О том, что жители заметили строительную технику, начавшую разбор здания, мы писали в декабре 2018 года. Тогда за забором был один трактор, который сгребал в кучу строительный мусор, валяющийся на территории.

Рабочие на объекте рассказали, что это первый этап по сносу самого здания отеля. Сейчас работы вошли в основную стадию — техника начала громить основное здание комплекса. Сейчас сносят внешние стены строений и крышу. Территория огорожена — проезд машин по набережной Карповки затруднен из-за сужения проезжей части.

Напомним, что сейчас собственником здания является ООО «Северная корона». Эта компания ранее представила проект жилого комплекса «Дом вдоль реки Карповки», который планирую возвести на месте отеля.

Известно, что разрешение на строительство, выданное ранее Госстройнадзором, действительно только до 29 июля 2019 года. Будут ли все-таки строить жилой дом на этом месте, не известно.

История отеля «Северная корона» началась в 1988 году, когда начались работы по строительству в этой городской локации. Возводить здание начала югославская компания. В связи с развалом СССР и возникших политических проблем, а также из-за финансового кризиса работы на этой территории были прекращены на длительный срок.

Отель сменил несколько собственников, в том числе банк «Санкт-Петербург», но все они потерпели неудачу. Достроили отель только в 1995 году.

В день открытия в здании произошел несчастный случай. Во время презентации, на которой присутствовал мэр Анатолий Собчак от проблем с сердцем умер митрополит Петербургский и Ладожский Иоанн.

Гостиницу так не ввели в строй. Все это время она стояла заброшенной, став популярной у экстремалов и тех, кто водит экскурсии по неформальной Северной столице. Гостиницу в 1995 году почти полностью подготовили к сдаче — внутри были интерьеры. Именно внутри этим помещений любили гулять и фотографироваться туристы.